ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2015, 18:38

С энергетиков взыскано 6 млн руб. в пользу школьника, лишившегося обеих рук из-за ожога на подстанции

С энергетиков взыскано 6 млн руб. в пользу школьника, лишившегося обеих рук из-за ожога на подстанции

В Тыве суд обязал энергетическую компанию выплатить крупную компенсацию подростку, которому медики девять лет назад ампутировали обе руки из-за сильнейшей электротравмы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее в прокуратуру Бай-Тайгинского района с просьбой помочь взыскать компенсацию морального вреда с ОАО "Тываэнерго" обратилась мать 14-летнего подростка, который стал инвалидом из-за травмы на подстанции. Надзорный орган в интересах школьника подал иск к энергокомпании в Бай-Тайгинский районный суд Тывы.

Согласно материалам дела, 8 июня 2006 года мальчик во время игры с друзьями через щель в ограждении залез на трансформаторную подстанцию по улице Гагарина села Тээли, принадлежащую ОАО "Тываэнерго". На ее территории лежал высоковольтный провод, дотронувшись до которого пятилетний ребенок получил электрический ожог. Врачи боролись за его жизнь, однако вынуждены были ампутировать пациенту обе руки на уровне плеча.

В ходе проверки, проведенной сразу после происшествия, было установлено, что сотрудники компании "Тываэнерго" не полностью оградили трансформаторную подстанцию, что позволило ребенку проникнуть на ее территорию. В настоящее он не может жить полноценной жизнью, испытывает физические и нравственные страдания, мучается от бессонницы и принимает обезболивающие препараты.

В судебном заседании представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился. Однако суд постановил взыскать в пользу школьника 6 млн руб. в счет компенсации морального вреда.