ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 17:21

Наследник, два года добивавшийся от Сбербанка завещанных ему денег со счета, отсудил компенсацию

Наследник, два года добивавшийся от Сбербанка завещанных ему денег со счета, отсудил компенсацию

В Калининградской области суд обязал Сбербанк выплатить компенсацию клиенту, которому почти на два года задержали выдачу средств со счета, положенных ему по завещательному распоряжению скончавшейся бабушки, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд Калининграда обратился местный житель с иском к ОАО "Сбербанк России" о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование требований заявитель указал, что в марте 2011 года он узнал о причитающемся ему после смерти бабушки наследстве. При этом нотариус разъяснил истцу, что принадлежащие ему 70 961 руб. находятся на счету в Сбербанке. 

В начале ноября 2012 года мужчина обратился в банк с требованием о выплате указанных средств. Однако сотрудники учреждения отказали ему и рекомендовали проконсультироваться у нотариуса. Получив разъяснения об обязанности выдать ему деньги по завещательному распоряжению, истец вновь обратился в банк, однако опять безуспешно. Тогда он направил письменную претензию и в середине января 2013 года получил причитающиеся ему средства, а также извинения от банка.

Вместе с тем истец полагал, что ему был причинен моральный вред, поскольку он вынужден был тратить время на обращения в банк и к нотариусу, а также был лишен права использовать деньги по своему усмотрению в период неправомерного удержания их ответчиком.

Судом установив, что Сбербанк нарушил права клиента, как потребителя финансовой услуги, на распоряжение принадлежащими ему средствами, постановил взыскать с ОАО "Сбербанк России" в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1000 руб., а также 200 руб. расходов по уплате госпошлины.

Не согласившись с этим решением ответчик подал апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуд оставила ее без удовлетворения.