ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 17:52

Должникам придется продавать арестованное у них имущество через интернет - законопроект

Должникам придется продавать арестованное у них имущество через интернет - законопроект
Фото с сайта www.moscow-lawyer.com

ФССП России разрабатывает законопроект, которым предлагается снять ограничения стоимости арестованного имущества при его самостоятельной реализации должником и обеспечить проведение открытых торгов в интернете, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования порядка реализации имущества должников" стал темой обсуждения на состоявшемся на днях заседании Научно-консультативного совета при ФССП.

Предполагается, что законопроектом будет усовершенствован существующий с марта 2014 года институт добровольной реализации арестованного имущества, в соответствии с которым должникам предоставлено право самостоятельной продажи принадлежащего им имущества, стоимость которого не превышает 30 000 руб.

Для обеспечения прозрачности процедуры реализации арестованного имущества должником предложено установить электронные торги в интернете в качестве основного способа продажи в ходе исполнительного производства. Также предлагается снять ограничения, касающиеся стоимости имущества. При этом обязательным условием станет согласие взыскателя с оценкой, установленной в ходе исполнительного производства.

По данным ФССП, на настоящий момент от должников поступило более 61 000 ходатайств о самостоятельной реализации арестованного имущества. Из имущества, переданного на реализацию, было продано около 83 % и выручено свыше 745 млн руб. При этом специализированные организации в рамках принудительной реализации имущества должников продают только около 35 % переданного им имущества.