ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 13:39

ФАС накажет за рекламу, обыгрывающую цвет кожи президента США

ФАС накажет за рекламу, обыгрывающую цвет кожи президента США
Фото с сайта drugoigorod.ru

Самарское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу компании по продаже климатической техники, в которой в оскорбительном контексте подан образ американского президента Барака Обамы, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, ранее УФАС по жалобам местных жителей возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО "Элвес-А". Заявители прилагали фотографии рекламы водонагревателей, размещенной на Ново-Садовой улице в Самаре, – на ней содержалось изображение человека с темным цветом кожи с подписью: "А немытым трубочистам стыд и срам!".

Как выяснилось в ходе проверки, на баннере была размещена фотография Барака Обамы. Кроме того, товары фирмы "Элвес" в Самаре рекламировал не один щит с американским президентом. Так, на проспекте Ленина располагалась конструкция, на которой рисованный герой, похожий на Элвиса Пресли, в униформе компании отмывает карту Украины – очищенная часть окрашена в цвета российского триколора, а на "грязной" – через желто-синий флаг Украины проступает лицо Обамы.

Вместе с тем, согласно рекламному законодательству, как напоминает антимонопольный орган, в рекламе не допускается использование оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, национальности и расы граждан.

Комиссия УФАС признала спорную рекламу ненадлежащей, а ее распространителя – ООО "Элвес-А" – нарушившим ч.6 ст.5 ФЗ "О рекламе". Компании выдано предписание об устранении нарушения. Дело передано должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства.