ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 19:30

Суд поддержал турфирму в споре с клиенткой, недовольной подорожанием тура из-за скачка курса валют

Суд поддержал турфирму в споре с клиенткой, недовольной подорожанием тура из-за скачка курса валют
Польша

В Калининградской области суд признал законными действия турфирмы, без письменного уведомления клиентки увеличившей на 3 % стоимость путевки из-за изменения курса валют в период рассрочки платежа, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

К мировому судье второго судебного участка Центрального района Калининграда обратилась местная жительница с иском к ООО "Цвет" о возмещение ей убытков, неустойки и компенсации морального вреда. По словам заявительницы, 10 июля 2013 года она заключила с ответчиком договоры купли-продажи турпродуктов общей стоимостью 264 792 руб. В тот же день клиентка внесла предоплату в размере 85 000 руб. и до 23 ноября должна была оплатить путевки.

Однако 17 ноября турфирма без предварительного письменного уведомления увеличила стоимость туров на 9168 руб. В конце января 2014 года истица направила ответчику претензию с просьбой разъяснить причину подорожания услуг, а также возместить убытки. В компании "Цвет" ей пояснили, что, по условиям договора, стоимость тура может быть пересчитана в соответствии с курсом ЦБ +3%, в случае невнесения заказчиком 100 % оплаты в установленный срок. Между тем, клиентка указала, что полностью оплатила тур на шесть дней раньше оговоренной даты.

Рассмотрев материалы дела, суд указал, что, в соответствии с приложениями к договорам, цена турпродуктов, с учетом курса польского злотого 10 руб. 19 коп. на момент заключения договора, составила 264 792 руб. При этом истице была предоставлена частичная отсрочка платежа. Однако в день полной оплаты тура – 17 ноября – из-за увеличения курса польского злотого до 10 руб. 72 коп., цена путевок достигла 273 960 руб. При этом от расторжения договора истица не отказалась, а подписала лист бронирования и произвела оплату, тем самым согласившись изменить условия договора. Кроме того, после окончания поездки, она не предъявила претензий по качеству оказанных услуг.

Суд пришел к выводу о правомерности действий ответчика. Кроме того, он счел, что истица была заблаговременно информирована об увеличении стоимости тура, так как действующим законодательством и положениями договора не установлены требования об обязательном письменном уведомлении клиента.

Суд отказал клиентке турфирмы в удовлетворении ее исковых требований. Не согласившись с этим решением, она подала апелляционную жалобу, однако Центральный районный суд оставил ее без удовлетворения.