ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 19:35

Клиентка салона красоты отсудила 141 000 руб. за косметику, проданную ей без инструкции

Клиентка салона красоты отсудила 141 000 руб. за косметику, проданную ей без инструкции
Фото с сайта www.medikforum.ru

В Нижегородской области суд обязал салон красоты выплатить клиентке тройную стоимость проданного ей набора косметики для волос, из-за которого у нее появился зуд, не проходивший несколько часов.

Как сообщает пресс-служба Борского городского суда, с иском к косметическому салону сюда обратилась местная жительница. По словам истицы, салон несколько раз звонил ей и приглашал на процедуру демонстрации косметики для волос, указывая, что эта услуга является бесплатной. Она согласилась, а после проведения пробной процедуры приобрела в салоне набор косметических средств из 11 наименований стоимостью 54 900 руб.

При этом во время сеанса женщина почувствовала резкое недомогание, тошноту, головокружение, зуд, покалывание и жжение, но специалист салона убедила ее, что это обычная реакция организма на натуральную косметику и что к утру все пройдет. Однако даже через несколько часов после посещения салона зуд не прошел и истица была вынуждена обратиться в лечебное учреждение. После этого, не распаковывая косметику, она обратилась в косметическую фирму с заявлением о расторжении договора. Салон отказал.

Суд указал, что клиентке не была представлена информация о потребительских свойствах товара, правилах и условиях его эффективного и безопасного использования. Кроме того, салон не предоставил декларацию на товар либо иной документ о его соответствии соответствующим требованиям законодательства. В пользу истицы было взыскано стоимость косметики в размере 54 900 руб., неустойка – 54 900 руб., компенсация морального вреда – 3000 руб., штраф – 28 200 руб., а всего – 141 000 руб.