ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 20:45

Госдуме предлагают отложить законопроект о лишении прав на возврат НДС за работу с "однодневками"

Госдуме предлагают отложить законопроект о лишении прав на возврат НДС за работу с "однодневками"
Фото с сайта rusnovosti.ru

Общественная палата РФ просит депутатов Госдумы отложить рассмотрение законопроекта, которым ограничивается право компаний на возмещение НДС, если окажется, что ее контрагентом выступала фирма-"однодневка", пишет РБК.

Документ был внесен в Госдуму председателем комитета по бюджету и налогам, депутатом от фракции "Единая Россия" Андреем Макаровым и 15 мая принят в первом чтении.

Законопроектом в Налоговый кодекс РФ вводятся понятия "налоговой добросовестности" и "злоупотребления правом". Также предлагается разрешить налоговой инспекции отказать в возмещении НДС или в уменьшении налоговой базы, если обосновывающий документ (договор, акт, счет-фактур и пр.) подписан неуполномоченным или неустановленным лицом.

Сейчас, если налогоплательщик добросовестно проверил контрагента всеми доступными способами, то есть проверил выписку из ЕГРЮЛ, уставные документы, приказы о назначении на должность руководителя, такой отказ невозможен. По новым правилам риск, что предприниматель получит от недобросовестного контрагента плохой документ (например, сам контрагент окажется однодневкой), ляжет на его плечи.

Согласно письму, направленному секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым на имя Макарова, если документ будет принят, это негативно скажется на добросовестных налогоплательщиках. В связи с эти предлагается отложить принятие законопроекта и провести по нему общественные слушания.

С текстом законопроекта № 529775-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении пределов осуществления прав и исполнения обязанностей налогоплательщиком)" можно ознакомиться здесь.