ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2015, 16:35

Посетитель кафе, наступивший на ногу полицейскому, вернется домой через 5,5 года

Посетитель кафе, наступивший на ногу полицейскому, вернется домой через 5,5 года
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Чувашии вынесен приговор задержанному за нецензурную брань в кафе посетителю, который в участке с силой прыгнул на ногу полицейскому, сломав ему палец, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Московский районный суд Чебоксар признал 33-летнего местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и приговорил его к 5,5 года колонии общего режима.

Установлено, что вечером 5 февраля этого года мужчина в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в отдел полиции за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ). Находясь в одной из закусочных на юго-западе Чебоксар, мужчина вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью, при этом не реагировал на замечания.

В полиции мужчина, недовольный действиями задержавших его правоохранителей, прыгнул на ногу одному из них, сломав ногтевую фалангу пальца правой стопы. Травма была квалифицирована как легкий вред здоровью.

Объясняя небывало суровый приговор за незначительное преступление, СУ СКР отмечает, что в 2013 году он уже привлекался к ответственности за покушение на незаконный оборот наркотиков (ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ), за что ему было назначено условное лишение свободы. Однако в марте этого года из-за неисполнения в испытательный период возложенных судом обязательств условный срок был заменен на реальный. Наказание в виде 5,5 года заключения назначено с учетом неотбытой части срока по предыдущему приговору.