ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2015, 18:47

Задержаны четыре сотрудника ГИБДД, избившие "на камеру" пытавшегося скрыться водителя Opel

Задержаны четыре сотрудника ГИБДД, избившие "на камеру" пытавшегося скрыться водителя Opel
Фото с сайта мостыдороги.рф

В Санкт-Петербурге задержаны четверо бывших сотрудников ГИБДД, которым инкриминируется жестокое избиение автонарушителя, спровоцировавшего погоню и проигнорировавшего требование об остановке, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по СПб.

Подозреваемыми по делу, возбужденному по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия сотрудниками ГИБДД), проходят бывшие командир взвода отдельного батальона ДПС № 1 ГИБДД ГУ МВД по СПб и ЛО Алексей Вегерюк, инспекторы того же подразделения Андрей Калишенко и Олег Костынюк, а также стажер Сергей Кузьмичев.

Как ранее сообщалось, инцидент произошел вечером 16 июня в Московском районе Петербурга. Управлявший автомобилем Opel 23-летний уроженец Красноярского края не подчинился требованиям инспекторов ГИБДД об остановке, после чего попытался скрыться от них. Полицейским удалось остановить нарушителя, однако тот, бросив машину, начал убегать, но вскоре был задержан. Инспекторы избили водителя, нанеся ему множественные удары руками и ногами. Позже он был доставлен в дежурную часть 51-го отдела полиции УМВД России по Московскому району, откуда был отпущен после привлечения к административной ответственности.

Видеозапись избиения владельца машины автоинспекторами попала в интернет и вызвала широкий резонанс.

Следствием возбуждено ходатайство о взятии задержанных под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.