ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2015, 18:41

КС по запросу Верховного суда предписал поправить нормы, позволяющие обходить антимонопольные запреты

КС по запросу Верховного суда предписал поправить нормы, позволяющие обходить антимонопольные запреты

Конституционный суд РФ признал несоответствующими Конституции РФ нормы, допускающие возможность без проведения аукциона заключать соглашения с охотничьими хозяйствами на срок, превышающий срок действия их лицензий, сообщает пресс-служба суда.

Как ранее сообщалось, поводом для проверки конституционности ряда норм ч. 3 ст. 71 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" стал запрос Верховного суда РФ.

Согласно заявлению ВС, ООО "Фарт" пользовалось объектами животного мира на участке площадью около 220 000 гектаров в Республике Хакасия по долгосрочной лицензии с 19 сентября 2008 года по 19 сентября 2018 года. В 2011 году ООО "Фарт" обратилось в Госкомитет по охране объектов животного мира и окружающей среды Хакасии с заявлением о переоформлении без проведения аукциона долгосрочной лицензии на охотхозяйственное соглашение сроком на 33 года. Соответствующий документ с правом аренды лесных участков и правом на добычу охотничьих ресурсов был оформлен. Прокурор Хакасии посчитал, что заключенное соглашение в части его сроков противоречит принципам правового регулирования в области охоты, включая антимонопольные запреты, и через суд добился признания его недействительным. Госкомитет по охране объектов животного мира и окружающей среды республики обратился в Верховный суд РФ. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ приостановила производство по делу и решила обратиться в КС.

По мнению Верховного суда, спорные положения предоставляют ничем не обусловленные преимущества в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере охотничьего хозяйства и создают дискриминационные условия доступа на товарный рынок, при которых хозяйствующие субъекты, не имеющие долгосрочных лицензий, ставятся в менее выгодное положение по сравнению с владельцами лицензий.

Конституционный суд указал, что законодательное регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов должно обеспечивать баланс интересов субъектов указанной деятельности, связанной с воздействием на животный мир и другие природные ресурсы, и интересов человека и общества в целом. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допущенных к долгосрочному пользованию животным миром, существует возможность выбора: либо продолжать осуществление своей деятельности в соответствии с ранее полученной лицензией, либо заключить без проведения аукциона охотхозяйственное соглашение с соблюдением предусмотренных законом условий. Этот льготный порядок получения права на природопользование направлен на стимулирование заинтересованности охотпользователей в воспроизводстве и охране объектов животного мира и иных природных ресурсов.

Вместе с тем, отмечает КС, вопрос о сроках, на которые может быть рассчитано действие охотхозяйственного соглашения, заключенного без проведения аукциона, в законе не разрешен. Таким образом, "нарушен общеправовой критерий определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы". В результате в юридической практике, в том числе судебной, сложились взаимоисключающие подходы к интерпретации оспариваемого законоположения. Это, по мнению КС, позволяет признать данную часть нормы не соответствующей Конституции РФ.

Законодателю предписано принять меры по устранению неопределенности ч. 3 ст. 71 закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".