ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2015, 19:46

Финдиректор банка "Траст" задержан по делу о переводе в офшоры "кредитов" на 7 млрд руб. и $118 млн

Финдиректор банка "Траст" задержан по делу о переводе в офшоры "кредитов" на 7 млрд руб. и $118 млн

Финансовый директор банка "Траст" задержан в Москве в рамках уголовного дела о переводе офшорным компаниям около 7 млрд руб. и $118 млн под видом кредитов, сообщает пресс-центр МВД России.

Как ранее сообщалось, в отношении ряда топ-менеджеров ОАО "Национальный банк "Траст" расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Обвинение уже предъявлено бывшему руководителю казначейства – заместителю председателя правления банка.

По данным полиции, руководители банка вступили в сговор для хищения средств вкладчиков. С 2012 по 2014 год сообщники заключили фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, по которым были переведены около 7,05 млрд руб. и $118,3 млн. Эти деньги были в дальнейшем перечислены на счета подконтрольных физических и юридических лиц и похищены.

В настоящее время в рамках дела задержан финансовый директор банка. Следствие планирует обратиться в Тверской районный суд Москвы с ходатайством о его аресте.