ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2015, 12:59

Охотник, чья лайка напала на 12-летнюю девочку, выплатит ей 100 000 руб. компенсации

Охотник, чья лайка напала на 12-летнюю девочку, выплатит ей 100 000 руб. компенсации
Фото www.nexplorer.ru

В Башкирии суд обязал владельца собаки, которая во время охоты забралась в один из дворов и покусала ребенка, выплатить в пользу девочки 100-тысячную компенсацию, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В Нуримановский районный суд с иском о компенсации морального вреда обратилась мать девочки, пострадавшей в результате нападения собаки.

Согласно материалам гражданского дела, в ноябре прошлого года житель села Красная горка отправился на охоту со своей собакой породы "лайка". Убежав от хозяина, питомец забрался во двор жилого дома в деревне Чандар, где напал на 12-летнюю девочку. Ребенок был доставлен в местную больницу с ранами в области головы и многочисленными ссадинами. Пострадавшей был причинен легкий вред здоровью. Личность охотника была установлена в ходе доследственной проверки.

Прокуратура района поддержала требования потерпевшей. По мнению надзорного органа, хозяин пса проигнорировал требования законодательства, которое обязывает владельцев домашних животных принимать меры по обеспечению безопасности окружающих.

Суд удовлетворил иск и взыскал с владельца собаки в пользу девочки 100 000 руб.