ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 21:50

Возбуждено дело по непроведенной эвтаназии бездомных кошек на 1,6 млн руб.

Возбуждено дело по непроведенной эвтаназии бездомных кошек на 1,6 млн руб.
Фото с сайта /blogs.windsorstar.com

В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту хищения руководителями благотворительного фонда помощи животным более полутора миллионов рублей, выделенных из бюджета для усыпления безнадзорных животных, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Фрунзенского района Ярославля, выяснилось, что между МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" и благотворительным фондом помощи животным "ВИТА" были заключены муниципальные контракты по содержанию и эвтаназии безнадзорных животных.

Согласно условиям договора, благотворительный фонд должен принимать бездомных животных от организаций, занимающихся их отловом, в количестве 1800 штук в год. После так называемой "передержки" в отдельных вольерах в течение трех дней необходимо проводить эвтаназию.

Однако с января 2012-го по август 2013 года в акты приема-передачи животных в приют вносились недостоверные сведения о доставлении кошек, а также об оказании услуг по их эвтаназии. В результате действий руководителей благотворительного фонда из бюджета города похищено свыше 1,6 млн руб.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).