ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 13:20

"Коммерсантъ": президент известной косметической компании за $3,5 млн сдал ФСБ мошенника

"Коммерсантъ": президент известной косметической компании за $3,5 млн сдал ФСБ мошенника
Фото с сайта paritet-vologda.ru

В Москве задержан так называемый решальщик, пытавшийся получить $3,5 млн с российского дистрибьютора израильской косметики Mon Platin за решение вопроса о непривлечении президента компании к ответственности по делу о мошенничестве в столичном салоне красоты, сообщает "Коммерсантъ".

Уроженец Баку Вадим Оганджанов и его посредник Александр Лазарев подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным "Ъ", история с вымогательством денег у Романа Гольцмана – президента компании "Мон Платин Интернейшнл", выступающей дистрибьютором в России израильской косметики Mon Platin, началась в мае этого года. Оганджанову стало известно о производстве уголовного дела в отношении Оксаны Кийковой, арестованной по подозрению в пяти эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК) в отношении посетителей студии красоты "Эстель", занимавшеся распространением косметики Mon Platin. Кийкова подсовывала клиентам, не имевшим возможность оплачивать обслуживание в салоне, кредитные договоры. Деньги жертв (до 500 000 руб.) переводились через представителя банка на подставные фирмы и обналичивались. Позже клиентки жаловались на приобретенный товар.

Получив необходимую информацию по делу, Вадим Оганджанов связался с проживающим в США Романом Гольцманом и сообщил ему, что полицейское следствие не исключает возможности привлечения и его по делу о мошенничестве с косметикой Mon Platin. Таким образом, решальщик пообещал помочь решить вопрос о непривлечении Гольцмана к ответственности за $3,5 млн. Бизнесмен понял, что имеет дело с мошенником, и через своего представителя в Москве обратился в УФСБ. Дальнейшие переговоры между Оганджановым и представителем бизнесмена проходили под контролем сотрудников спецслужбы.

25 июня представителю Гольцмана для "проведения следственного эксперимента" выдали $22 тыс. и муляж, имитировавший $2 млн. В этот же день он встретился в помещении Фора-банка с посредником Оганджанова Александром Лазаревым, которого задержали при получении денег. Вскоре был задержан и сам Оганджанов.

По ходатайству управления СКР по Центральному округу Москвы Оганджанов и Лазарев были арестованы Хамовническим районным судом на два месяца.