ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 14:59

Суд добавил срок и штраф в 2 млн руб. судье Вячеславу Глейкину, уже отправленному в колонию на 8,5 года

Суд добавил срок и штраф в 2 млн руб. судье Вячеславу Глейкину, уже отправленному в колонию на 8,5 года
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

В Волгоградской области ужесточен приговор бывшего мировому судье, который, уже будучи отстраненным от полномочий решением региональной ККС, за вознаграждение фальсифицировал судебные решения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дзержинский районный суд Волгограда признал бывшего мирового судью судебного участка № 76 Ворошиловского района Вячеслава Глейкина виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и двух эпизодах ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

В мае 2010 года Верховный суд РФ уже вынес Глейкину приговор по ч. 2, 4 ст. 290, ч. 1 ст. 305, ч. 2, 3 ст. 159, ч. 2 ст. 141.1 УК РФ и назначил ему восемь лет и шесть месяцев колонии строгого режима. В частности, выяснилось, что судья за взятки освободил нарушителя ПДД от лишения водительских прав, а также помог стройфирме супруги получить заказ на 1,1 млн руб., большую часть из которых присвоил, не исполнив обязательств.

Поводом для очередного судебного разбирательства стали обстоятельства, обнаруженные в 2014 году, уже в период отбывания Глейкиным срока по первому приговору. В июне того же года ККС Волгоградской области дала согласие на новое уголовное преследование экс-судьи.

Установлено, что в 2007 году Глейкин через посредника получил от местной жительницы 50 000 руб. за признание ее сына добросовестным покупателем машины Toyota Lexus GS 300, числившейся в международном розыске. Впоследствии он вынес соответствующий судебный акт без регистрации иска, исследования обстоятельств дела и проведения заседания.

Кроме того, в сентябре и октябре 2007 года судья через того же посредника получил еще 90 000 руб. за судебные решения о признании за спортклубом и третьим лицом права собственности на недвижимость в Ворошиловском районе Волгограда и Суровикинском районе региона. Вместе с тем в это время его полномочия как мирового судьи были приостановлены решением Квалифколлегии судей Волгоградской области. Скрывая нарушения, судья не регистрировал иски, а изготовленные решения заверял дубликатом печати.

На стадии предварительного расследования судья признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

Суд назначил Вячеславу Глейкину наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в 2 млн руб. С учетом предыдущего приговора окончательное наказание путем частичного сложения составило 10 лет колонии строгого режима со штрафом 2 млн, а также лишением права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.