ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 21:49

Поводов для лишения водительских прав станет больше - проект

Поводов для лишения водительских прав станет больше - проект
Фото с сайта www.sarreg.ru

Увеличивается взыскание за управление автомобилем, на котором установлены стекла, либо прозрачные цветные пленки, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. За это нарушение будет полагаться штраф в 1500 руб., а не 500 как сейчас. Если же водитель попадется на этом снова, то его будет ждать штраф в 5000 руб. или лишение водительских прав на один-три месяца. Соответствующий законопроект внес в Госдуму сегодня первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Кроме того, за установку стекол, в том числе их покрытие прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям, будет полагаться штраф для граждан 5000 руб., должностным лицам, ответственным за эксплуатацию транспортных средств, 20 000 руб., юрлиц – 500 000 руб.

Свое предложение Лысаков объясняет тем, что статистика МВД зафиксировала "значительный рост" числа нарушений, связанных с чрезмерной тонировкой стекол. За пять месяцев 2015 года выявлено 661 100 таких случаев, наибольшее количество – в Москве (47800), Краснодарском крае (45700). "Причиной увеличения количества таких правонарушений стала отмена с 15 ноября 2014 года такой меры обеспечения как запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков, – говорится в пояснительной записке к проекту. – При этом норма Правил дорожного движения, запрещающая эксплуатацию транспортных средств, на которых нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, продолжает свое действие". Автор законопроекта полагает, что установленный сейчас размер штрафа "свидетельствует о [его] недостаточной эффективности".

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях также предусматривают увеличение штрафа за управление автомобилем, незарегистрированным в установленном порядке: за это придется заплатить 1500 руб., а не 500-800 руб. как сейчас.

С текстом законопроекта № 826959-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.