ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 18:51

Столичный суд принял к рассмотрению иск о бездействии ЦБ и Правительства РФ при обвале рубля

Столичный суд принял к рассмотрению иск о бездействии ЦБ и Правительства РФ при обвале рубля
Фото Право.Ru

Солнцевский районный суд Москвы принял к рассмотрению иск москвича к Центробанку и Правительству РФ о признании незаконным их бездействия при падении курса рубля, передает РИА Новости.

По мнению истца, отсутствие каких-либо действий со стороны ЦБ и кабмина при падении курса рубля и ведение такой валютной политики "привело государство к кризису". Суд принял иск, но до 3 августа оставил его без движения, так как Симонов не предоставил копии своего иска для ответчиков.

Российская валюта с сентября 2014 года сильно сдала позиции по отношению к доллару и евро, достигнув своего исторического минимума 16 декабря 2014 года. На пике доллар стоил 80,1 руб., а евро больше 100 руб. По итогам 2014 года курс рубля снизился на 41 % к доллару и на 34 % к евро. На этом фоне ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку – с 10,5% до 17 % годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Позднее в условиях стабилизации экономической обстановки ЦБ несколько раз понижал ключевую ставку.