ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 22:02

Госдуме предложили запретить чиновникам иметь недвижимость за рубежом

Госдуме предложили запретить чиновникам иметь недвижимость за рубежом
Фото ИТАР-ТАСС

Законодательное собрание Еврейской автономной области внесло в Госдуму законопроект, который запрещает чиновникам и депутатам иметь недвижимость за границей. Это ограничение распространяется и на их супругов, несовершеннолетних детей. Документ отводит чиновникам один год на избавление от зарубежной недвижимости, в противном случае они обязаны досрочно прекратить полномочия, освободить должность или уволиться, следует из проекта. В случае, если выполнить требования закона не удастся, например, из-за ареста недвижимости, то от нее избавиться чиновник должен будет в течение года с момента прекращения ареста.

"Предлагаемое ограничение будет способствовать обеспечению национальной безопасности РФ, упорядочению лоббистской деятельности, расширению инвестирования средств в национальную экономику и повышению эффективности противодействия коррупции", говорится в пояснительной записке к проекту.

Два года назад с подачи президента Владимира Путина в целях борьбы с коррупцией чиновникам было запрещено иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами России. Также им запретили иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов. 

С текстом законопроекта № 826620-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" можно ознакомиться здесь.