ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2015, 21:27

Госдума отменила возрастной ценз для генпрокурора к юбилею Чайки

Госдума отменила возрастной ценз для генпрокурора к юбилею Чайки
Фото с сайта izvestia.ru

Госдума приняла сегодня сразу во втором и третьем чтениях закон, которым для генпрокурора РФ отменяется норма о предельном возрасте нахождения на службе, а его заместителям добавляется пять лет по аналогии с требованиями для судей, сообщается в материалах ГД.

Законом устанавливается, что "одно и то же лицо может быть назначено на должность генерального прокурора РФ неоднократно". Также указывается, что на генпрокурора не распространяется установленный законом "О прокуратуре РФ" предельный возраст нахождения на службе, который в настоящее время составляет 65 лет.

Одновременно до 70 лет увеличивается предельный возраст нахождения на службе прокурорских работников, назначаемых Президентом РФ или по его представлению. К последним относятся заместители Генпрокурора, которые назначаются СФ по представлению главы страны, и после недавнего изменения Конституции – прокуроры субъектов и приравненные к ним.

Как ранее сообщалось, разработчики документа объясняли свою инициативу тем, что на председателей Конституционного и Верховного судов РФ не распространяются требования о предельном возрасте пребывания в должности и количестве сроков. Помимо этого, они указывали, что предельный срок пребывания в должности судей – 70 лет. Согласно данным Генпрокуратуры РФ, в следующем году действующий руководитель ведомства Юрий Чайка отпразднует свое 65-летие.

С текстом Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации" (законопроект № 796897-6) можно ознакомиться здесь.