ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 1:39

Путин устранил коллизию между УК и законами о статусе судей, о прокуратуре, СКР и ФСБ

Путин устранил коллизию между УК и законами о статусе судей, о прокуратуре, СКР и ФСБ
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устраняется правовая коллизия между положениями Уголовного кодекса РФ о погашенной судимости и соответствующими нормами законов, регулирующих требования к представителям судейского корпуса и сотрудникам правоохранительных органов. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Напомним, действующей частью шестой статьи 86 УК установлено, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Вместе с тем в положениях ряда законов содержатся ограничения для лиц, имеющих судимость, в том числе снятую или погашенную, – в законах "О прокуратуре Российской Федерации", "О статусе судей в Российской Федерации", "О Федеральной службе безопасности", "О судебных приставах", "О полиции", "О Следственном комитете Российской Федерации", Семейном (статьи 127, 146), Трудовом (статьи 331, 351.1) кодексах РФ и др. Как отмечало в своем отзыве на законопроект Правительство РФ, эти ограничения обусловлены необходимостью обеспечения политической, экономической, социальной безопасности государства, являются исключительными и осуществляются вне сферы уголовно-правового воздействия в рамках реализации части 3 статьи 55 Конституции РФ.

Новым законом формулировка части шестой статьи 86 УК дополняется указанием на возможность установления исключения из предусмотренной нормы. Как ранее сообщалось, в Госдуме обсуждалось три редакции нового варианта части шестой: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом", "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации" и "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью". Парламентарии остановились на последней.

С текстом Федерального закона от 29 июня 2015 года № 194-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.