ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 13:58

В ГК внесены поправки о типовых уставах для юрлиц с упрощенным порядком госрегистрации

В ГК внесены поправки о типовых уставах для юрлиц с упрощенным порядком госрегистрации
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в часть первую Гражданского кодекса РФ, которыми вводятся типовые уставы для юридических лиц. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно новому закону, типовой устав для юрлиц будет утверждаться уполномоченным госорганом, назначенным Правительством РФ. Для компаний, принявших такой устав, отпадет необходимость дальнейшего утверждения его в бумажной форме, а также предоставления его в регистрирующий орган как в бумажной, так и в электронной форме.

Использование типового устава разрешается не только для госрегистрации, как это предусмотрено статьей 52ГК РФ, но и для деятельности юрлиц без необходимости придания уставу бумажной формы. Сведения о конкретном юрлице, использующем типовой устав (о наименовании, месте нахождения, размере его уставного капитала), будут отражаться в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующие изменения вносятся в статьи 50.152 и 54 ГК РФ.

Для сохранения возможности для юрлиц действовать на основании индивидуальных уставных положений законом вводится два вида устава – устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, и типовой устав. Компания вправе в любой момент отказаться от использования типового устава, равно как и перейти на его использование.

В ходе обсуждения документа в Госдуме были существенно расширены поправки в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В частности, в новой редакции изложена статья 17 "Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц".

С текстом Федерального закона от 29 июня 2015 года № 209-ФЗ внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов" можно ознакомиться здесь.