ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 17:56

СКР экстрадирует из Сербии главу группы туркомпаний "Лабиринт", лишившего отдыха 18 000 клиентов

СКР экстрадирует из Сербии главу группы туркомпаний "Лабиринт", лишившего отдыха 18 000 клиентов
Фото www.tvc.ru

Следственный комитет России начал процедуру экстрадиции задержанного в Сербии одного из директоров разорившейся прошлым летом группы компаний "Лабиринт", который скрылся с деньгами на авиабилеты от 18 000 клиентов, сообщает пресс-служба СКР.

Руководители туристических компаний ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т", ООО "Компания Лабиринт" и "Идеал-тур" Сергей Азарсков и Михаил Шаманов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в декабре 2013 года Шаманов и Азарсков разработали план хищения средств клиентов туристических компаний. Сообщники уговорили представителей группы компаний "Лабиринт" к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями. Затем соучастники, получая средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, перевели их на счет подконтрольной им организации. В последствии они распорядились деньгами по своему усмотрению. Потерпевшими признаны около 18 000 человек.

После возбуждения уголовного дела и Шаманов, и Азарсков скрылись за границей и были объявлены в международный розыск. Также суд заочно заключил их под стражу.

В настоящее время установлено местонахождение одного из фигурантов дела – Сергея Азарскова. На днях он был задержан на территории Республики Сербия. Следственными органами начата процедура экстрадиции.

Как ранее сообщалось, с середины лета 2014 года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе такие крупные фирмы, как "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса". Из-за приостановки их деятельности пострадало около 130 000 человек. Тогда же СКР начал заводить дела на руководителей этих компаний.