ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 19:57

Возбуждено дело на главу областного ПФР, увольнениями мстившего за показания против его дочери в суде

Возбуждено дело на главу областного ПФР, увольнениями мстившего за показания против его дочери в суде

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении управляющего региональным отделением Пенсионного фонда РФ, который отстранил от должности ряд сотрудников горуправления ПФР, свидетельствовавших в суде против шефа – его дочери, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в 2014 году глава отделения ПФР Александр Сапожников организовал незаконное увольнение нескольких сотрудников управления Пенсионного фонда по Кургану, давших изобличающие показания против его дочери – замначальника этого управления по делу о серии коррупционных преступлений. Как выяснилось, дочь Сапожникова за взятки помогала в трудоустройстве желающих граждан в УПФР.

Большая часть работников городского управления Пенсионного фонда, как отмечается в сообщении, "под воздействием реальных угроз применения негативных последствий в трудовой деятельности" была вынуждена уволиться по собственному желанию. При этом один из сотрудников, отказавшийся добровольно подписывать заявление, был уволен по надуманным основаниям.

В настоящее время в отношении Александра Сапожникова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).