ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2015, 14:21

Минюст обновил нормативную базу для нотариата

Минюст обновил нормативную базу для нотариата

Минюст России зарегистрировал ряд приказов, разработанных в связи с недавними поправками в законодательство о нотариате, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты РФ.

Документы направлены на реализацию Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 457-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (читайте о нем здесь).

Так, приказ Минюста от 29 июня 2015 года № 151 "Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса" (текст см. здесь) предусматривает повышение прозрачности отбора претендентов для прохождения стажировки, подробно регламентирует вопросы продления и сокращения ее сроков.

Приказ Минюста от 29 июня 2015 года № 150 "Об утверждении Положения о квалификационной комиссии" (текст см. здесь) определяет полномочия квалификационной комиссии, порядок и сроки ее формирования, сроки и порядок принятия решений квалификационной комиссией. Документом предусмотрены основания прекращения полномочий членов комиссии, ограничения, связанные с возможным возникновением конфликта интересов у ее членов, а также порядок допуска к квалификационному экзамену и порядок его проведения.

Условия замещения временно отсутствующего нотариуса, передачи полномочий нотариуса замещающему его лицу, а также условия прекращения замещения и положения о контроле за соблюдением установленного порядка определены приказом от 29 июня 2015 года № 148 "Об утверждении Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса" (текст см. здесь).

Особенности сложения полномочий нотариусом, достигшим предельного возраста, и проведения конкурса на освободившуюся в таком случае должность регулируются приказом Министерства юстиции от 29 июня 2015 года № 157 "Об утверждении Порядка сложения полномочий нотариуса, достигшего семидесятипятилетнего возраста, и проведения конкурса на освободившуюся должность" (текст см. здесь).

Приказы вступят в силу по истечении 10 дней с момента их опубликования.