ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2015, 14:58

СКР возбудил дело о давлении на суд по материалам главы райсуда о разговоре с подполковником ФСБ

СКР возбудил дело о давлении на суд по материалам главы райсуда о разговоре с подполковником ФСБ
Фото с сайта www.saratovnews.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о давлении на суд в связи с заявлением врио председателя райсуда, раскрывшего детали "профилактической беседы" сотрудника ФСБ и судмедэксперта по одному из дел, пишет городское интернет-издание "Фонтанка.ру".

Дело возбуждено по ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).

По данным издания, инициатором расследования стал временно исполняющий обязанности председателя Всеволожского районного суда Ленинградской области Сергей Римкевич. Судья послал в Следственный комитет России показания судебно-медицинского эксперта. В начале мая медика вызвал на профилактическую беседу проходящий по одному из дел подполковник УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти и посоветовал правильно посмотреть на состояние здоровья подсудимого Алиева, который не может более находиться под стражей.

48-летний Ильхам Алиев, известный также как Тюльпан, был арестован в мае 2013 года по обвинению в организации покушения на предпринимателя из Сертолово. Спустя месяц Всеволожский суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, вняв доводам защиты, которая ссылалась на тяжелую болезнь обвиняемого. СКР обжаловал решение, и сразу после выхода Алиева из СИЗО суд вновь арестовал его по новому обвинению в убийстве бизнесмена Джафарова в 2006 году.