ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2015, 20:12

Возбуждены первые уголовные дела в РФ за повторную езду в пьяном виде

Возбуждены первые уголовные дела в РФ за повторную езду в пьяном виде
Фото с сайта auto.pln24.ru

В Ставропольском крае возбуждено одно из первых после вступления в силу новых правил дорожного движения уголовных дел в отношении автомобилиста, повторно задержанного за вождение в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По данным полиции, 1 июля в Александровском районе сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль, водитель которой находился в состоянии алкогольного опьянения. При проверке документов выяснилось, что мужчина уже был лишен водительского удостоверения на 14 месяцев за аналогичное нарушение

В настоящее время в отношении автомобилиста возбуждено уголовное дело по 264.1 (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Аналогичные дела в тот же день, как отмечается в сообщении, были возбуждены в Красногвардейском, Курском и Нефтекумском районах края. В числе первых о подобных нарушителях сообщили в пресс-службе УГИБДД по Кабардино-Балкарии и Госавтоинспекции по Новосибирской области, где первый в регионе водитель, который будет подвергнут уголовной ответственности за повторное появление за рулем в пьяном виде, был задержан уже в ночь с 30 июня на 1 июля.

Напомним, с 1 июля вступил в силу ряд нормативно-правовых актов, изменяющих законодательство в сфере дорожного движения. В частности, за повторное вождение в состоянии опьянения или очередной отказ от прохождения освидетельствования водитель будет нести наказание не по Административному, а по Уголовному кодексу, дополненному статьей 264.1. Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в нетрезвом виде за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения.