ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2015, 17:55

Госдума дала отмашку досрочным выборам

Госдума дала отмашку досрочным выборам
Фото с сайта amursk-rayon.ru

Госдума сегодня приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о переносе следующих парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года, передает "Интерфакс".

Согласно закону, выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в третье воскресенье сентября 2016 года, и Госдума соберется на первое заседание не позднее, чем на 30-й день после избрания. Соответствующие изменения внесены в статьи 5 и 102 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

Ныне действующим депутатам, не избранным в Госдуму седьмого созыва либо в органы госвласти субъектов РФ или в органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 года включительно сохранят гарантии неприкосновенности.

Депутатам также выплатят "ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата Госдумы", а также сохранят условия обязательного госстрахования, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, медицинского, бытового и пенсионного обеспечения, право и условия пользования служебным жилым помещением в Москве. Согласно финансово-экономическому обоснованию, максимальные расходы, связанные с реализацией документа, составят 1,586 млн руб. на одного депутата, что в целом составит 713,7 млн руб.

Напомним, ранее Совет Федерации обратился в Конституционный суд с обращением о толковании норм Конституции о возможности переноса выборов в Госдуму и сокращении тем самым ее полномочий, на что КС ответил, что Основной закон страны не исключает возможности однократного изменения федеральным законом даты очередных выборов (подробнее об обсуждении закона в ГД, обращении Совфеда и постановлении КС читайте в "Право.Ru" соответственно здесь, здесь и здесь).

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (законопроект № 815174-6) можно ознакомиться здесь.