ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2015, 18:29

ГД запретила участие офшорных компаний в госзакупках

ГД запретила участие офшорных компаний в госзакупках
Фото с сайта bis-concept.ru

Госдума сегодня приняла в третьем, заключительном чтении правительственный законопроект, которым вводится запрет на заключение государственных и муниципальных контрактов с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, проверять, не является ли участник закупок офшорной компанией, обязана будет комиссия по осуществлению закупок. В случае подтверждения этой информации, она вправе отклонить заявку участника и отстранить его от участия в тендере.

Законом также предусматривается, что госзакупка может быть проведена у единственного поставщика, если заказчиком выступает библиотека или образовательная организация, а предметом закупки являются права на доступ к информации из зарубежных баз данных.

Документ направлен на поддержку отечественных производителей и стимулирование замещения импорта, а также на реализацию задач по деофшоризации экономики страны.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (законопроект № 694962-6) можно ознакомиться здесь.