ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2015, 15:06

Отменено судебное решение по адвокатскому гонорару, принятое вне совещательной комнаты

Отменено судебное решение по адвокатскому гонорару, принятое вне совещательной комнаты
Липецкий областной суд

Липецкий областной суд представил бюллетень своей судебной коллегии по уголовным делам за второй квартал 2015 года, утвержденный 2 июля постановлением президиума суда.

В бюллетене, в частности, рассматриваются вопросы освобождению осужденных от отбывания наказания в связи с болезнью; обоснованности судебного решения; нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе при рассмотрении вопроса о взыскании процессуальных издержек, что повлекло отмену судебных решений.

Среди дел последней категории областной суд анализирует, в частности, следующее.

Защиту подсудимого Б. в судебном заседании осуществляли адвокаты Б.О. и А.Н..

Адвокаты обратились с заявлениями об оплате их труда.

Постановлениями Октябрьского районного суда Липецка от 9.12.2014 г. принято решение взыскать с Б. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 7700 руб. за осуществление защиты адвокатом Б.О. и в размере 765 руб. за осуществление защиты адвокатом А.Н..

Суд апелляционной инстанции 21.04.2015 года данные постановления отменил с направлением материала на новое судебное разбирательство.

В соответствии с п.8 ч.3 ст.259 УПК РФ в протоколе судебного заседания обязательно указываются определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату.

Согласно протокола судебного заседания 9.12.2014 г. суд удалился в совещательную комнату, где судом был постановлен приговор. В протоколе судебного заседания отсутствуют сведения о вынесении 9.12.2014 г. вышеназванных постановлений об оплате труда адвокатов.

Учитывая то, что постановления об оплате труда адвокатов судом в совещательной комнате не выносились, в протоколе судебного заседания отсутствуют сведения о вынесении данных постановлений, чем допущены нарушения уголовно-процессуального закона, постановления суда подлежат отмене.

Кроме того, в соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О практике применения судами законодательства о судебных издержках по уголовным делам" от 19.12.2013 г. № 42, – осужденному предоставляется возможность довести до сведения суда свою позицию относительно суммы взыскиваемых издержек и своего имущественного положения. Данные требования судом не выполнены.

Согласно протоколу судебного заседания, 9.09.2014 г. Б. заявил ходатайство об отказе от услуг защитника в связи с тяжелым материальным положением. Суд не предоставил осужденному возможности выразить свою позицию относительно суммы взыскиваемых издержек и не мотивировал свое решение, отказав в удовлетворении ходатайства, так как полагал необходимым обеспечить право на защиту осужденного.

С полным текстом бюллетеня судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда за второй квартал 2015 года можно ознакомиться здесь.