ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2015, 19:31

Отдана под суд директор ресторана "СССР", по заказу которой с двух попыток убили его совладельца

Отдана под суд директор ресторана "СССР", по заказу которой с двух попыток убили его совладельца
Фото с сайта www.tripadvisor.ru

В Свердловской области закончено расследование убийства соучредителя известного екатеринбургского ресторана, для которого его управляющая наняла троих киллеров, выполнивших заказ уже на следующий день после первого неудачного покушения, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

52-летняя директор ресторана "СССР" и трое жителей района "Санаторий Кристалл" поселка Белоярского 17, 19 и 26 лет в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 33, пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 (организация убийства), ч. 4 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 158 (подстрекательство к краже), пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство), п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу).

По данным следствия, вечером 13 августа 2014 года трое молодых людей по указанию директора известного в Екатеринбурге ресторана в одном из его служебных помещений нанесли множественные колото-резаные ранения соучредителю заведения – 53-летнему Николаю Аршинову. От полученных травм мужчина скончался на месте. Из его кабинета сообщники похитили вещи на сумму свыше 800 000 руб. и скрылись на автомобиле под управлением компаньона Аршинова.

Выяснилось, что убийство было организовано женщиной из-за сложившихся между нею и партнером неприязненных отношений в ходе ведения совместного бизнеса. Заказчица предложила молодым людям вознаграждение в 70 000 руб., а также сообщила, что у Аршинова имеются ценные вещи, которые после убийства можно похитить.

Как ранее сообщалось, первоначально соучастники попытались убить совладельца ресторана днем 12 августа, когда он катался на лыжероллерах на спортивной базе. В него выстрелили из пневматической винтовки и ранили в спину. Также его хотели избить бейсбольной битой, но ресторатор, ранее занимавшийся боксом, сумел отбиться. Однако затем заказчица передала сообщникам ключи от кабинета бизнесмена, они уже на следующий день проникли туда и, дождавшись жертву, расправились с ней.

Сразу после ознакомления фигурантов с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи на рассмотрение в суд.