ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2015, 0:46

Сенаторы определили порядок госрегистрации прав на недвижимость без участия заявителя

Сенаторы определили порядок госрегистрации прав на недвижимость без участия заявителя
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации на своем сегодняшнем заседании одобрил закон, направленный на усовершенствование порядка госрегистрации и кадастрового учета недвижимости, сообщает пресс-служба СФ.

Этим документом уточняются требования о предоставлении документов для госрегистрации прав без участия заявителя в тех случаях, когда одной из сторон договорных отношений выступает орган госвласти или орган местного самоуправления (приватизация, договоры аренды государственного или муниципального недвижимого имущества и других).

Вводится обязанность учреждений кадастрового учета направлять в органы местного самоуправления информацию об объектах недвижимости, в отношении которых в кадастре отсутствуют сведения о зарегистрированных правах. При этом устанавливается, что это положение не будет применяться к зданиям и сооружениям, если осуществлена госрегистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в них.

Напомним, что ко второму чтению из документа исчез ряд норм, в частности об исключении необходимости при совершении одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью предоставлять нотариально заверенное согласие другого супруга. Предполагалось, что полномочиями по заверению согласия супруга на совершение сделки с имуществом другим супругом будут наделены работники органа по госрегистрации прав.

Как ранее отмечали в правительстве, принятие законопроекта должно обеспечить более эффективное выявление объектов недвижимости, у которых отсутствует фактическое и юридическое владение, и ускорит вовлечение их в хозяйственный оборот. Кроме того, это должно стимулировать собственников недвижимости, сведения о которой внесены в кадастр, но права на которую не были зарегистрированы в течение длительного времени, зарегистрировать такие права.

Закон вступит в силу с 1 декабря 2015 года.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 45 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" (законопроект № 640086-6) можно ознакомиться здесь.