ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2015, 16:47

Задержаны вымогатели, пославшие к руководителю банка "Югра" броневик, чтобы получить 50 млн руб.

Задержаны вымогатели, пославшие к руководителю банка "Югра" броневик, чтобы получить 50 млн руб.
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Москве задержана группа вымогателей, которые выбивали 300 млн руб. с руководителей банка "Югра", угрожая разглашением информации о счетах клиентов финансового учреждения, сообщает пресс-центр МВД России.

В числе задержанных оказались 27-летняя сотрудница банка, 32-летний смолянин и 35-летний краснодарец. Возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, в мае этого года в полицию обратился первый председатель правления одного из российских банков с заявлением о вымогательстве неизвестными лицами 300 млн руб. под угрозой разглашения сведений, составляющих банковскую тайну, в том числе относительно клиентских счетов. По информации ряда СМИ, шантажу подверглось руководство банка "Югра".

Представители банка под контролем оперативников договорились о передаче части требуемой суммы в размере 50 млн руб. На следующий день, 7 июля, к отделению банка прибыл бронированный автомобиль с сотрудниками частного охранного предприятия, которые были задержаны сразу после получения денег. Сами организаторы преступления в банк не поехали, а ждали деньги возле одного из домов на Каширском шоссе. Выяснилось, что после получения требуемой суммы они планировали покинуть пределы московского региона. Вымогатели были задержаны после совершения операции в банке.

Сотрудницу банка оперативники задержали в Тюмени. По версии следствия, пользуясь служебным положением, девушка незаконно завладела информацией, составляющей банковскую тайну, а также приняла участие в деятельности преступной группы.

В настоящее время все подозреваемые заключены под стражу.

По информации сайта банка "Югра", он основан в ноябре 1990 года в Тюменской области; в настоящее время на территории РФ функционируют 50 офисов банка.