ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 15:21

Зампрефекта ЮАО Москвы осужден вместе с сыном, через которого получил 2 млн руб. за победу в тендерах

Зампрефекта ЮАО Москвы осужден вместе с сыном, через которого получил 2 млн руб. за победу в тендерах

В Москве вынесен приговор первому заместителю префекта Южного округа столицы, который за 2-миллионное вознаграждение обещал обеспечить победу в муниципальных конкурсах на благоустройство города, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Басманный районный суд Москвы признал бывшего первого зампрефекта Южного административного округа столицы 56-летнего Олега Малинина, его сына Константина Малинина, а также консультанта одной из подрядных организаций Эдуарда Адамяна виновными по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что с ноября 2012-го по январь 2013 года Малинины разработали план хищения денег компании, с которой сотрудничал их знакомый Адамян. Малинин-старший поручил своему сыну вместе с Адамяном забрать 2 млн руб. от представителя этой фирмы. Деньги, как ранее сообщалось, были предназначены за нерасторжение ранее заключенного госконтракта и дальнейшее содействие в выигрыше проводимых администрацией округа тендеров на благоустройство территории.

22 января 2013 года после передачи всей суммы Малинин-младший и Эдуард Адамян были задержаны сотрудниками полиции. При личном досмотре у сына первого зампрефекта ЮАО было обнаружено удостоверение сотрудника милиции. Как выяснилось, он не прошел аттестацию и был уволен из органов внутренних дел. Впоследствии было установлено местонахождение его отца, которого задержали рядом со зданием администрации Южного округа.

Суд приговорил Олега и Константина Малининых, а также Эдуарда Адамяна к четырем годам колонии общего режима каждого.