ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 18:50

ФАС оштрафовала на 28 млн руб. страховщиков, навязывавших услуги при заключении договоров ОСАГО

ФАС оштрафовала на 28 млн руб. страховщиков, навязывавших услуги при заключении договоров ОСАГО
Фото с сайта www.cn.ru

Ростовское управление ФАС России оштрафовало шесть страховых компаний на 28 млн руб. за сговор при реализации полисов ОСАГО, а именно – навязывание автовладельцам ненужных дополнительных услуг, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее комиссия УФАС признала страховые компании нарушившими п.1 ч.4 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции". Административные штрафы наложены в зависимости от размера их годовой выручки.

Так, "Росгосстрах" оштрафован на 12,1 млн руб., "Уралсиб" – на 6,6 млн, "РЕСО-Гарантия" – на 3,3 млн, "АльфаСтрахование" – на 2,7 млн, "Гута-Страхование" – на 2 млн, АСКО – на 1,2 млн.

В феврале прошлого года от автовладельцев стали поступать жалобы, касавшиеся навязываний компаниями дополнительных страховых услуг при заключении договора ОСАГО. Было возбуждено дело в отношении 14 страховых организаций, входящих в топ-20 страховых организаций страны и имеющих филиалы почти во всех субъектах РФ. Часть из них была привлечена к административной ответственности в январе 2015 года – "ЭНИ", "Ингосстрах", "Северная казна", "Согласие" и "Югория" выплатили штрафы в общей сложности на свыше 7,5 млн руб. Оставшиеся, "ВСК", "МСК" и "МАКС", как отмечается в сообщении, будут привлечены к ответственности в августе.

Как отметила замруководителя Ростовского УФАС Наталья Кожемяко, обязательным для автовладельцев является только страхование гражданской ответственности путем заключения договора ОСАГО, а отказ страховых компаний от его заключения без дополнительных услуг является незаконным.