ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 21:02

Сын председателя суда обвиняется в подмене "куклой" 3 млн руб. при обыске в квартире адвоката

Сын председателя суда обвиняется в подмене "куклой" 3 млн руб. при обыске в квартире адвоката

В Санкт-Петербурге сегодня к военному следователю был доставлен сын главы одного из районных судов в рамках дела о краже из квартиры адвоката 3-миллионной суммы, подмененной фальшивыми купюрами, сообщает портал Gazeta.spb.

Сыну председателя Пушкинского районного суда СПб Ярослава Жолобова – Даниилу инкриминируется ст. 158 УК РФ (кража). В качестве еще одного обвиняемого проходит бывший следователь УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Антон Васильев.

Уголовное дело было возбуждено в марте этого года. Сразу после предъявления Жолобову обвинений суд поместил его под домашний арест.

По предварительным данным, 21 мая 2013 года Жолобов и Васильев проводили обыск в квартире петербургского адвоката, во время которого подменили настоящие купюры на сумму 3 млн руб., хранившиеся в его квартире, на фальшивые. Жолобов участвовал в следственных действиях в качестве понятого. По данным портала "Фонтанка.Ru", "студентом Российской академии правосудия он проходил учебно-ознакомительную практику в УФСБ и, вероятно, тогда сдружился с Васильевым".

В июне 2014 года гарнизонный военный суд Санкт-Петербурга уже признавал сына судьи и следователя виновными по той же статье УК. Даниил Жолобов был приговорен к штрафу в 300 000 руб., в марте с него досрочно сняли судимость в связи с полным исполнением наказания. Следователь, в свою очередь, получил 3,5 года колонии общего режима.