ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 16:36

За неровные потолок и стены новоселы отсудили у застройщика скидку в 127 000 руб.

За неровные потолок и стены новоселы отсудили у застройщика скидку в 127 000 руб.
Фото с сайта pokiten.narod.ru

В Пензенской области суд обязал компанию-застройщика уменьшить стоимость квартиры по договору с клиенткой, которая обнаружила в ней целый список строительных дефектов, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В Пензенский районный суд обратилась местная жительница с иском к ООО ПКФ "Термодом" о защите ее прав потребителя. По словам заявительницы, в августе 2013 года она заключила договор с компанией "Термодом", по условиям которого застройщик обязался в установленный срок ввести в эксплуатацию однокомнатную квартиру в 12-этажном жилом доме в Пензенском районе.

Покупательница выплатила всю сумму по договору – 1 млн руб., однако ей была передана квартира со множеством строительных недостатков. В частности, оклейка стен не соответствовала строительным требованиям, окрасочный слой в санузле был с подтеками, основание стен в гостиной в коридоре имел отклонение от вертикали, а основание потолка в гостиной и коридоре – отклонение от горизонтали, поверхности после окраски имели разнотонность, а оконный и балконный блоки загрязнены монтажной пеной и краской. Истица обратилась в "Термодом" с претензией, которая была оставлена без удовлетворения.

Согласно экспертной оценке, выявленные в квартире недостатки не делают ее непригодной для проживания, поскольку они устранимы. Также эксперт пояснил, что все дефекты имеют производственный характер.

Суд постановил взыскать с застройщика в счет уменьшения цены договора стоимость устранения недостатков в размере 41 992 руб., а также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и юридические расходы – всего на сумму более 127 000 руб.

Не согласившись с этим решением, ответчик подал апелляционную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Пензенского облсуда оставила ее без удовлетворения.