ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 17:18

Должник осужден за поездку с замглавы отдела УФССП на капоте

Должник осужден за поездку с замглавы отдела УФССП на капоте
Фото с сайта aifudm.net

В Чувашии вынесен приговор должнику, который, пытаясь избежать ареста мобильника, сбил замначальника отдела судебных приставов и катал его на капоте автомобиля, пока тот не спрыгнул на землю, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Канашский районный суд признал 22-летнего жителя города Канаша виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что днем 20 февраля этого года молодой человек, в отношении которого было возбуждено девять исполнительных производств, был доставлен в отдел судебных приставов в Канаше для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности за представление недостоверных сведений о своих правах на имущество, месте работы и доходах (ст. 17.14 КоАП РФ).

При составлении протокола приставы попросили неплательщика выдать им сотовый телефон для наложения на него ареста в счет уплаты части долга. Однако молодой человек ответил отказом, вышел из отдела судебных приставов на улицу, где, сев в свою машину, завел ее. Заместитель начальника отдела перегородил ему дорогу и потребовал выйти из автомобиля, однако водитель тронулся с места и совершил на него наезд.

Сотрудник УФССП, потерял равновесие и оказался на капоте автомобиля, однако автовладелец не остановился, а, наоборот, провез его около 25 метров, пока тот не спрыгнул на землю. Злоумышленник скрылся с места преступления, однако вскоре был задержан.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.