ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 21:18

Чиновник осужден из-за хвалившейся переподаренной взяткой супруги

Чиновник осужден из-за хвалившейся переподаренной взяткой супруги
Фото с сайта www.autonavigator.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор руководителю подразделения госпожнадзора, который передарил полученный в качестве взятки дорогостоящий гаджет своей супруге, о чем следователи узнали из ее постов в соцсетях, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Красногвардейский районный суд признал бывшего начальника отдела надзорной деятельности Красногвардейского района управления МЧС по СПб госинспектора по пожарному надзору Алексея Августова виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

Установлено, что 8 августа 2014 года Августов в ходе проверки ЗАО "Гипроприбор" выявил нарушения требований пожарной безопасности. Чиновник предложил представителю компании подарить ему смартфон в качестве взятки за изъятие из административного дела составленных им протоколов о правонарушениях. В результате сумма грозящих "Гипроприбору" штрафов значительно уменьшалась. 29 августа сотрудник предприятия передал Августову телефон и сразу же заявил на него в полицию.

Пожарный, в свою очередь, передарил смартфон своей жене, которая, ничего не подозревая о способе приобретения подарка, поделилась радостной новостью в социальных сетях. В дальнейшем, ее посты, как отмечается в сообщении, были использованы следствием при сборе доказательств. Чиновнику МЧС пришлось полностью признать вину.

Суд назначил Алексею Августову наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб.