ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 11:07

Путин запретил хаотичную правку УК и УПК

Путин запретил хаотичную правку УК и УПК
Фото с сайта www.agregator.pro

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ отныне должны вноситься отдельными законодательными актами. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новым законом запрещается включать поправки в УК и УПК в тексты проектов, изменяющих другие законодательные акты или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования. Это необходимо, чтобы "упорядочить" изменение уголовного законодательства, объяснял ранее в Госдуме один из авторов проекта документа глава законодательного комитета ГД Павел Крашенинников.

По его словам, нередко в законопроектах под распространенным названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", как в братской могиле, лежат и предложения о коррективах УК и УПК. Кроме того, ко второму чтению в проекты, изначально не предусматривавшие корректировки уголовного и уголовно-процессуальных законов, вносятся поправки и в УК, УПК, которые "в весьма приблизительном виде подходят под концепцию" документа. Это позволяет парламентариям включать в них нормы об изменении УК, не запрашивая заключения Правительства и Верховного суда РФ. При этом по действующему законодательству, если коррективы в УК идут в виде самостоятельного законопроекта, то авторы еще до внесения его в Госдуму должны получить отзывы ВС и кабмина.

С текстом Федерального закона от 13 июля 2015 года № 266-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.