ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 14:37

Суд наказал транспортную компанию за прием на работу экс-инспектора ГИБДД

Суд наказал транспортную компанию за прием на работу экс-инспектора ГИБДД
Фото Право.Ru

В Красноярском крае к административной ответственности привлечено транспортное предприятие, взявшее на работу бывшего полицейского втайне от его предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Прокуратурой была организована проверка соблюдения законодательства по противодействию коррупции в Эксплуатационном вагонном депо Красноярска, которое является филиалом ОАО "РЖД".

Выяснилось, что на условиях трудового договора на должность осмотрщика вагонов был принят инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального управления МВД России "Красноярское", уволенный из органов внутренних дел в 2013 году. При этом в нарушение ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" работодатель не направил в установленный 10-дневный срок уведомление о трудоустройстве экс-полицейского представителю нанимателя по последнему месту ее службы.

В отношении филиала ОАО "РЖД" было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований федерального законодательства).

Мировой судья назначил юрлицу наказание в виде штрафа в 100 000 руб.