ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 15:38

Помощник судьи получил два года за платные услуги по избавлению от крупных штрафов

Помощник судьи получил два года за платные услуги по избавлению от крупных штрафов

В Хабаровском каре вынесен приговор помощнику судьи, который, воспользовавшись доступом к материалам дел, предложил предпринимателю за 150-тысячное вознаграждение освободить его от уплаты грозящего крупного штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Железнодорожный районный суд Хабаровска признал бывшего помощника судьи Центрального районного суда виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что помощник судьи подготавливал к судебному разбирательству административное дело в отношении владеющей продуктовым магазином компании по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил реализации спиртосодержащей продукции). Согласно материалам дела, персонал торговой точки продал алкоголь несовершеннолетнему.

Помощник судьи знал, что вина фирмы доказана имеющимися в деле материалами, и она будет оштрафована судом на сумму до 500 000 руб. Вместе с тем в период с 16 января по 13 марта этого года он предложил владельцу магазина выплатить ему 150 000 руб., пообещав взамен с помощью своих служебных полномочий освободить компанию от выплаты назначенного штрафа.

При этом сотрудник аппарата суда, как отмечается в сообщении, не обладал полномочиями по контролю за исполнением судебных решений и не намеревался выполнять обещание. 23 марта при передаче денег он был задержан сотрудниками УФСБ по Хабаровскому краю.

Суд назначил бывшему помощнику судьи наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.