ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 18:34

В Москве возбуждено первое уголовное дело на дважды попавшегося пьяным водителя

В Москве возбуждено первое уголовное дело на дважды попавшегося пьяным водителя
Фото с сайта www.bk55.ru

В Москве возбуждено первое после вступления в силу поправок в УК РФ уголовное дело в отношении автомобилиста, повторно задержанного за вождение в нетрезвом виде, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

По данным полиции, на днях на Веерной улице в ЗАО Москвы произошло ДТП с участием двух автомобилей. Прибывшие на место сотрудники ДПС обнаружили, что один из участников аварии – 42-летний водитель BMW – имеет признаки алкогольного опьянения.

В ходе предварительной проверки полицейские установили, что у автовладельца не истек срок административного наказания за вождение в нетрезвом виде. Тогда правонарушитель отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, и постановлением мирового судьи он был лишен водительских прав на один год и восемь месяцев.

В понедельник, 13 июля, в отношении владельца BMW было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Автомобилист отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, с 1 июля вступил в силу ряд нормативно-правовых актов, изменяющих законодательство в сфере дорожного движения. В частности, за повторное вождение в состоянии опьянения или очередной отказ от прохождения освидетельствования водитель будет нести наказание не по Административному, а по Уголовному кодексу, дополненному статьей 264.1. Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в нетрезвом виде за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения.

По данным ГИБДД Москвы, за первую неделю действия нормы в столице было задержано порядка 15 таких нарушителей, материалы в отношении них направлены в органы дознания для принятия решения о возбуждении уголовных дел. Первые уголовные дела в РФ за повторную езду в пьяном виде уже 2 июля были возбуждены в Ставропольском крае, Новосибирской области и Кабардино-Балкарской республике.