ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 19:42

ВККС приняла отставку судьи Верховного суда с 37-летним стажем

ВККС приняла отставку судьи Верховного суда с 37-летним стажем
Фото с сайта www.supcourt.ru

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей приняла почетную отставку судьи Верховного суда РФ Валентина Кузнецова, который в своем заявлении просил прекратить его полномочия с 29 августа 2015 года. Судейский стаж Кузнецова – 37 лет, 30 из них он проработал в ВС РФ, в составе коллегии по уголовным делам.

Кузнецов являлся членом ВККС с момента ее создания в 1993 году, в 1996-м он стал заместителем председателя, а еще через четыре года возглавил квалифколлегию, уступив свой пост нынешнему председателю Николаю Тимошину лишь в 2012 году.

Валентин Кузнецов родился 29 марта 1951 года в городе Евпатория. После окончания Саратовского юридического института им. Д. И. Курского он несколько лет работал юрисконсультом Волгоградского тракторного завода. А в 1978 году стал народным судьей Тракторозаводского районного суда Волгограда. Через три года Кузнецов ушел на повышение в Волгоградский областной суд, а с 1985 года начал работать в Верховном суде РФ, с самого начала войдя в состав коллегии по уголовным делам (согласно постановлению Пленума ВС РСФСР от 29 марта 1985 года). Являлся председателем второго судебного состава коллегии, членом Президиума ВС РФ, входил в состав двух комиссий при президенте РФ. В 1993 году Кузнецову присвоен высший квалификационный класс. Он является Заслуженным юристом Российской Федерации, награжден орденом 4 степени "За заслуги перед Отечеством".