ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 13:43

Путин утвердил перенос выборов в Госдуму

Путин утвердил перенос выборов в Госдуму
Фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о переносе предстоящих парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года, сообщает пресс-служба Кремля. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно закону выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в третье воскресенье сентября 2016 года и ГД соберется на первое заседание не позднее чем на 30-й день после избрания.

Нынешним думцам, не переизбранным в ГД либо в органы госвласти субъектов РФ или местного самоуправления, по 4 декабря 2016 года сохранят гарантии неприкосновенности. Им также выплатят "ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата Госдумы". Кроме того, экс-депутатам сохранят условия медицинского и бытового обеспечения, право и условия пользования служебным жильем в Москве. Планируется, что максимальные расходы на это составят 1,586 млн руб. на одного депутата, что в целом составит 713,7 млн руб.

Напомним, что ранее Совет Федерации обратился в Конституционный суд с просьбой дать толкование норм Конституции о возможности переноса выборов в Госдуму и сокращении тем самым ее полномочий. На это КС ответил, что Основной закон страны не исключает возможности однократного изменения федеральным законом даты очередных выборов (об обсуждении закона в ГД, Совфеде, президиуме Совета законодателей и постановлении КС читайте в "Право.Ru" соответственно здесь, здесь, здесь и здесь).

С текстом Федерального закона от 14 июля 2015 года № 272-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.