ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 17:15

ФАС выдала предостережение за прогноз в РБК

ФАС выдала предостережение за прогноз в РБК
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба направила предостережение аналитику, чей прогноз о предстоящем подорожание бензина был опубликован в деловом СМИ, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее на сайте РБК было опубликовано "публичное заявление" заместителя начальника отдела анализа и маркетинговых исследований ИАЦ "Кортес" о предполагаемом росте цен на бензин на 12-14%, в связи со снижением маржи АЗС и возможной высокой инфляции.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции", напоминает ФАС, физическим лицам, коммерческим и некоммерческим организациям запрещается координировать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, если эта координация приводит к нарушению антимонопольного законодательства. В частности, заявление аналитика "Кортеса", как отмечается в сообщении, может спровоцировать установление и поддержание цен на рынке нефтепродуктов.

В связи с этим ФАС на днях выдала предостережение замначальника отдела анализа и маркетинговых исследований ООО ИАЦ "Кортес".

"Лица, прогнозирующие изменения ценовой ситуации, зачастую не осознают негативные последствия, которыми могут обернуться эти "предсказания", – подчеркивает начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин. По его словам, большинство этих прогнозов не сбываются, поэтому выдача предостережений – попытка заставить представителей компаний конструктивно вести себя в публичном пространстве.