ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 19:57

Столичные следователи расследуют рекордное мошенничество на фондовом рынке России

Столичные следователи расследуют рекордное мошенничество на фондовом рынке России

Об исчезновении из брокерской компании "Таск Квадро Секьюритиз" нескольких миллиардов рублей активов, принадлежащих инвесторам, сообщает РБК, отмечая, что речь идет о "возможно, крупнейшем мошенничестве" в истории российского фондового рынка.

По данным рейтингового агентства RAEX, рыночная стоимость ценных бумаг в депозитарии компании по состоянию на 30 июня 2014 года составляла 3 млрд руб.

В "Таск Квадро Секьюритиз" переводились активы клиентов депозитария ЦМД и УК "Алемар", которые компания продала, а средства вывела в неизвестном направлении. В частности, один из клиентов ЦМД не может вернуть акции стоимостью 1,2 млрд руб., а целый ряд банков, компаний и физлиц ранее подали в суды иски на суммы до нескольких десятков миллионов рублей. Как сообщает источник, близкий к следствию, они переводили акции второго эшелона для последующей продажи, однако ни ценных бумаг, ни денег обратно не получили.

24 февраля этого года Центробанк РФ отозвал у "Таск Квадро Секьюритиз" лицензии на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности в связи с "неоднократными в течение года нарушениями" законодательства о ценных бумагах. Член совета директоров УК "Алемар" Дмитрий Кареев, который представляет интересы ее новых собственников, поменявшихся в конце 2014 года, отмечает, что компания обратилась в правоохранительные органы и пытается вернуть активы.

В настоящее время УВД по ЦАО Москвы расследуется уголовное дело по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). При этом директор брокера "Таск Квадро Секьюритиз" Вадим Киселев, который явился в полицию с повинной, но отказался свидетельствовать против себя, уже ожидает суда в СИЗО.