ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 19:31

Подруга взыскала с владелицы Toyota Passo 71 300 руб. за ДТП, в которое они попали

Подруга взыскала с владелицы Toyota Passo 71 300 руб. за ДТП, в которое они попали
Фото с сайта auto.onliner.by

В Красноярском крае суды обязали автовладелицу возместить вред знакомой, с которой она попала в аварию, не справившись с управлением своей машины, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ачинский городской суд обратилась пострадавшая в дорожной аварии местная жительница с иском к своей знакомой, которая попала в аварию, когда подвозила ее.

Согласно материалам гражданского дела, в ноябре 2014 года вечером в Ачинске ответчица, управляя автомобилем Toyota Passo, не справилась с управлением, допустила занос машины с выездом на встречную полосу движения и столкнулась с автомобилем Honda. В результате пострадала пассажирка Toyota, которая находилась на заднем сиденье иномарки. Она получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. 12 дней она лечилась стационарно, затем в течение 17 дней находилась на амбулаторном лечении. Согласно заключению эксперта, полученные травмы квалифицировались как легкий вред здоровью.

В феврале 2015 года Ачинский горсуд признал автовладелицу виновной в нарушении Правил дорожного движения и оштрафовал на 3000 руб.

Рассмотрев материалы дела, суд признал факт причинения морального вреда истице установленным, указав, что она испытала физическую боль и претерпела нравственные страдания. Суд взыскал с виновницы аварии 70 000 руб. компенсации морального вреда и судебные расходы – 1300 руб.

Ответчица обжаловала судебное решение, посчитав, что размер компенсации завышен. Проверив материалы дела и выслушав объяснения представителей сторон, Красноярский краевой суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.