ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 15:19

Подсудимый пытался покончить с собой на заседании суда из-за запрошенного прокурором срока

Подсудимый пытался покончить с собой на заседании суда из-за запрошенного прокурором срока
Фото 2opena.livejournal.com

В Забайкальском крае прокуратура требует привлечь к ответственности полицейских, которые не предотвратили попытку подсудимого покончить с собой на заседании суда по его уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Инцидент произошел вчера в Акшинском районном суде, где рассматривалось дело местного жителя, ранившего ножом свою сожительницу, в результате чего в течение трех дней она истекала кровью, после чего скончалась. Подсудимому инкриминировалось совершение преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Услышав речь гособвинителя, просившего назначить мужчине 10 лет лишения свободы, он попытался совершить самоубийство. Подсудимый достал обломок лезвия одноразового бритвенного станка и успел нанести им три раны в области шеи. Судебное заседание было сорвано, а мужчина был госпитализирован в районную больницу.

Начатая по факту происшествия прокурором района проверка показала, что дежурная смен ИВС не выявила наличие режущего предмета. Досмотр подсудимого перед этапированием из ИВС в суд не был не проведен. По результатам проверки в адрес начальника МО МВД России "Акшинский" внесено представление с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.