ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 19:35

ФАС запретила французской компании бахвалиться на сайте sports.ru

ФАС запретила французской компании бахвалиться на сайте sports.ru
Фото с сайта www.capital.fr

Московское управление ФАС России признало ненадлежащей интернет-рекламу французского производителя электротехники, заявившего претензии на мировое лидерство в своей сфере, не обзаведясь его доказательствами, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился москвич с жалобой на баннер, размещенный на сайте sports.ru. Реклама, которая принадлежит АО "Шнейдер Электрик", гласила: "APC by Schneider Electric – мировой лидер в области защиты электрооборудования".

Как отметила замруководителя московского УФАС Ирина Гудкова, в рекламе отсутствует критерий, по которому можно было произвести сопоставления, признав "Шнейдер Электрик" мировым лидером. В частности, употребление слов в превосходной степени – "лучший" или "первый" – должно быть обосновано и подтверждено.

Комиссия УФАС установила, что реклама действительно содержит некорректное сравнение конкретного товара с другими, представленными на рынке. Кроме того, она включает не соответствующие действительности сведения, что уже является незаконным. По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган признал АО "Шнейдер Электрик" нарушившим п.1 ч.2 ст. 5, а также п.1 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе".

Французская компания Schneider Electric, согласно информации на ее сайте, основана в 1836 году; занимается производством электротехнических изделий, имеет более 200 заводов по всему миру.