ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 18:57

ВС РХ отказался оправдать 5-летнюю волокиту следователей правовой сложностью дела

ВС РХ отказался оправдать 5-летнюю волокиту следователей правовой сложностью дела
Фото с сайта vs.hak.sudrf.ru

Верховный суд Республики Хакасия представил на своем сайте обзор судебной практики рассмотрения дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В обзоре анализируются вопросы подачи заявления о компенсации, несоблюдение процессуальных сроков, установление судом факта нарушения прав заявителя, оценка эффективности действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя и другие вопросы.

Разбирая одно из дел ВС РХ отмечает, что правовая и фактическая сложность дела сами по себе не могут оправдать общую продолжительность уголовного судопроизводства по делу.

Н., К. обратились в суд с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. Свои требования они мотивировали тем, что в мае 2008 года они обратились в ОД УВД по городу Абакану с заявлениями по факту совершения директором ООО "Организация" С. противоправных действий, выразившихся в неисполнении им обязательств по договорам на поставку автомобилей с аукциона Японии. Следователи СУ УМВД неоднократно и незаконно отказывали в возбуждении уголовного дела. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении и прекращении предварительного расследования неоднократно отменялись. На протяжении всего периода проведения следствия заявители писали жалобы в вышестоящие инстанции. 4 марта 2014 года приговор по обвинению С. вступил в силу. Продолжительность производства по уголовному делу составила пять лет, тем самым было нарушено их право на уголовное судопроизводство в разумный срок. Решением суда заявленные требования удовлетворены.

Судебная коллегия ВС РХ указала, что суд первой инстанции, исходя из того, что С. был допрошен и стал подозреваемым в совершении преступления о хищении денежных средств К., пришел к правильным выводам о том, что продолжительность уголовного судопроизводства по заявлению К. составляет два года 11 месяцев 27 дней, а по заявлению Н. – пять лет семь месяцев один день, такие сроки не могут быть признаны разумными, несмотря на то, что уголовное дело обладало определенной правовой сложностью, связанной с предъявлением обвинения С. в совершении нескольких преступлений, наличием большого количества потерпевших, по некоторым заявлениям которых после проведения следственных действий уголовное дело в части прекращалось, свидетелей, необходимостью проведения экспертиз, поскольку действия органов предварительного расследования, производимые в целях своевременного осуществления уголовного преследования, не были достаточными и эффективными.

Судебная коллегия отметила, что поведение заявителей Н. и К. не служило источником волокиты. Длительное производство по названному уголовному делу является результатом бездействия следователей, осуществлявших предварительное следствие, их незаконных действий по приостановлению и прекращению дела, а также отсутствия должного контроля со стороны руководителя следственного органа.

С полным текстом обзора судебной практики рассмотрения Верховным судом Республики Хакасия дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок можно ознакомиться здесь.